Jugend Trainiert für Olympia

Ergebnisse

Jugend trainiert für Olympia

Landessieger 2016

Finale WK II (Jahrgänge 1999 - 2002)

1. Platz: Georg-Büchner-Schule Darmstadt

2. Platz: Gutenbergschule Wiesbaden

3. Platz: Wigbertschule Hünfeld

Finale WK III Mädchen (Jahrgänge 2001 - 2004)

1. Platz: Schillerschule Frankfurt

2. Platz: Ricarda-Huch-Schule Dreieich

3. Platz: Humboldt-Schule Wiesbaden

Finale WK III Jungen (Jahrgänge 2001 - 2004)

1.Platz: Ricarda-Huch-Schule Dreieich

2. Platz: Gutenbergschule Wiesbaden

3. Platz:

Finale WK IV (Jahrgänge 2003 - 2006)

1. Platz: Gymnasium Oberursel

2. Platz: Rabanus-Maurus-Schule Fulda

3. Platz: Gutenbergschule Wiesbaden

Landessieger 2015

Finale WK III Mädchen (Jahrgänge )

1. St. Angela Schule Königstein im Taunus

Finale WK III Jungen (Jahrgänge )

1. Ricarda-Huch-Schule Dreieich

Landessieger 2014

Finale WK III Mädchen (Jahrgänge )

1. Anna-Schmidt-Schule Frankfurt am Main

Finale WK III Jungen (Jahrgänge )

1. Friedrich-August-Genth-Schule Wächtersbach

Landessieger 2013

Finale WK II  (Jahrgänge 1996 bis 1999)
am 17.06.2013 auf der Anlage des TC Waldschwimmbad Offenbach:

1. Johanneum-Gymnasium in Herborn (Region II)

Foto: Die Mannschaft des Johanneum-Gymnasiums in Herborn mit C. Büdenbender, S. Clößner, V. Müller, M. Arns, F. Dittmann, P. Schermuly, J. Pfeiffer und Betreuer H. Spengler sowie Koordinator Jochen Delp und Christoph Müller (HTV).

Finale WK III Mädchen (Jahrgänge 1998 bis 2001)
am 17.06.2013 auf der Anlage des Offenbacher TC:

1. Anna-Schmidt-Schule in Frankfurt (Region IV)
2. Gutenbergschule in Wiesbaden (Region V)
3. Georg-Büchner-Schule in Darmstadt (Region VI)

Finale WK III Jungen (Jahrgänge 1998 bis 2001)
am 18.06.2013 auf der Anlage des Offenbacher TC:

1. Ricarda-Huch-Schule in Dreieich (Region VI)
2. Friedrich-August-Genth-Schule in Wächtersbach (Region IV)
3. Tilemannschule in Limburg (Region III)

Finale WK IV gemischt am 20.06.2013 (Jahrgänge 2000 bis 2003)
auf der Anlage des Offenbacher TC:

1. Gutenbergschule in Wiesbaden (Region V)
2. Schuldorf Bergstraße in Seeheim-Jugenheim (Region VI)
3. Gymnasium in Oberursel (Region V)


Sieger Bundesfinale 2012 (23. - 27.09. in Berlin)

WK III Mädchen:
1. Carl-Friedrich-Gauß-Schule in Hemmingen (Niedersachsen)
2. Otto-Hahn-Gymnasium in Karlsruhe (Baden-Württemberg)
3. Poelchau-Oberschule in Berlin (Berlin)
...
6. Anna-Schmidt-Schule in Frankfurt (Hessen)

Finale WK III Jungen:
1. Gymnasium am Rotenbühl in Saarbrücken (Saarland)
2. Carl-Friedrich-Gauß-Schule in Hemmingen (Niedersachsen)
3. Heinrich-Böll-Oberschule in Berlin (Berlin)
...
6. Georg-Büchner-Schule in Darmstadt (Hessen)

Landessieger 2012

Das siegreiche Team WK II der Main-Taunus-Schule Hofheim

Finale WK II gemischt (Jahrgänge 1995 bis 1998)
am 14.06.2012 auf der Anlage des TC Waldschwimmbad in Offenbach:

1. Main-Taunus-Schule in Hofheim (Region V)
2. Wilhelmsgymnasium in Kassel (Region I)
3. Nell-Breuning-Schule in Rödermark (Region VI)
4. Albrecht-Dürer-Schule in Weiterstadt (Region VI)
5. Gesamtschule in Guxhagen (Region I)

Finale WK III Mädchen (Jahrgänge 1997 bis 2000)
am 11.06.2012 auf der Anlage des Offenbacher TC:

1. Anna-Schmidt-Schule in Frankfurt (Region IV)
2. Ricarda-Huch-Schule in Dreieich (Region VI)
3. Gutenbergschule in Wiesbaden (Region V)
4. Gymnasium Philippinum in Marburg (Region II)

Finale WK III Jungen (Jahrgänge 1997 bis 2000)
am 12.06.2012 auf der Anlage des Offenbacher TC:

1. Georg-Büchner-Schule in Darmstadt (Region VI)
2. Anna-Schmidt-Schule in Frankfurt (Region IV)
3. Albert-Einstein-Schule in Schwalbach (Region V)
4. Melanchthonschule in Willingshausen-Steinatal (Region II)

Finale WK IV gemischt am 14.06.2012 (Jahrgänge 1999 bis 2002)
auf der Anlage des Offenbacher TC:

1. Altes Kurfürstliches Gymnasium in Bensheim (Region VI)
2. Hohe Landesschule in Hanau (Region VI)
3. Main-Taunus-Schule in Hofheim (Region V)
4. Integrierte Gesamtschule Busecker Tal in Buseck (Region II)


Landessieger 2011

Finale WK III Mädchen am 31.05.2011 in Dreieich:
1. Johanneum Herborn
2. Pestalozzischule Idstein
3. Ricarda-Huch-Schule Dreieich
4. Gymnasium Oberursel Oberursel
5. Edertalschule Frankenberg

Finale WK III Jungen am 31.05.2011 in Dreieich:
1. Georg-Büchner-Schule Darmstadt
2. Schillerschule Frankfurt am Main
3. Gymnasium Gernsheim Gernsheim
4. Tilemannschule Limburg
5. Edertalschule Frankenberg
5. Rabanus-Maurus-Schule Fulda

Finale der Jahrgänge 1994/1997 WK II Mädchen und Jungen am 01.06.2011 bei TC Waldschwimmbad Offenbach:
1. Gustav-Stresemann-Gymnasium in Bad Wildungen (Region II)
2. Georg-Büchner-Schule in Darmstadt (Region VI)
3. Main-Taunus-Schule in Hofheim (Region V)

Finale der Jahrgänge 1998/2001 WK IV Mädchen und Jungen am 09.06.2011 bei TC BW Bensheim:
1. Georg-Büchner-Schule in Darmstadt (Region VI)
2. Schuldorf Bergstraße in Seeheim-Jugenheim (Region VI)
3. Wilhelmsgymnasium in Kassel (Region I)


Landessieger 2010

Finale der Jahrgänge 1993/1996 WK II Mädchen und Jungen am 15.06.2010 auf der Anlage des HTV in Offenbach:
1. Humboldtschule in Wiesbaden (Region V)
2. Engelsburg-Gymnasium in Kassel (Region I)
3. Goethe-Gymnasium in Bensheim (Region VI)

Finale der Jahrgänge 1995/1998 WK III Mädchen am 15.06.2010 auf der Anlage des HTV in Offenbach:
1. Ricarda-Huch-Schule in Dreieich (Region VI)
2. Johanneum in Herborn (Region III)
3. Pestalozzischule in Idstein (Region V)

Finale der Jahrgänge 1995/1998 WK III Jungen am 15.06.2010 auf der Anlage des Offenbacher TC:
1. Kaiser-Friedrich-Gymnasium in Bad Homburg (Region IV)
2. Georg-Büchner-Schule in Darmstadt (Region VI)
3. Main-Taunus-Schule in Hofheim (Region V)

Finale der Jahrgänge 1997/2000 WK IV Mädchen und Jungen am 08.06.2010 auf der Anlage des BW Bensheim:
1. Georg-Büchner-Schule in Darmstadt (Region VI)
2. Oranienschule in Wiesbaden (Region V)
3. Liebigschule in Giessen (Region III)
4. Hohe Landesschule in Hanau (Region IV)


Landessieger 2009

Finale der Jahrgänge 92/95 WK II gemischt am 23.06.09 auf der Anlage des HTV in Offenbach:
1. Humboldtschule in Wiesbaden

Finale der Jahrgänge 94/97 WK III Mädchen am 23.06.09 auf der Anlage des HTV in Offenbach:
1. Gymnasium in Nidda (Region IV)
2. Main-Taunus-Schule in Hofheim (Region V)
3. Johanneum in Herborn (Region III)

Finale im Schulvergleich der Jahrgänge 94/97 WK III Jungen am 23.06.09 auf der Anlage des Offenbacher TC:
1. Georg-Büchner-Schule in Darmstadt (Region VI)
2. Kaiser-Friedrich-Gymnasium in Bad Homburg (Region IV)
3. Main-Taunus-Schule in Hofheim (Region V)

Finale der Jahrgänge 96/99 WK IV Mädchen und Jungen am 01.07.09 auf der Anlage des BW Bensheim:
1. Schillerschule in Frankfurt (Region IV)
2. Georg-Büchner-Schule in Darmstadt (Region VI)
3. Freiherr-von-Stein-Schule in Wetzlar (Region III)
4. Main-Taunus-Schule in Hofheim (Region V)


Landessieger 2008

Finale der Jahrgänge 91/94 WK II gemischt am 10.06.08 auf der Anlage DJK Bieber in Offenbach:
1. Johanneum Gymnasium - Herborn
2. Kreuzburg Gymnasium - Großkrotzenburg
3. Oswald-von-Nell-Breuning Schule IGS - Rödermark
4. Gutenbergschule - Wiesbaden
5. Wigbertschule Gymnasium - Hünfeld
6. Christian-Rauch-Schule Gymnasium - Bad Arolsen

Finale der Jahrgänge 93/96 WK III Mädchen am 10.06.08 auf den Anlagen der TSG Bürgel:
1. Gutenbergschule - Wiesbaden 
2. Goethe-Gymnasium - Bensheim 
3. Anna-Schmidt-Schule - Frankfurt  
4. Freiherr-v.-Stein-Schule Wetzlar 
5. Engelsburg Gymnasium Kassel  
5. Alte Landesschule Korbach

Finale der Jahrgänge 93/96 WK III Jungen am 10.06.08 auf den Anlagen des Offenbacher TC
1. Kaiser-Friedrich-Gymnasium - Bad Homburg 
2. Goethe-Gymnasium - Bensheim 
3. Gutenbergschule - Wiesbaden 
3. Th.-Koch-Schule Grünberg
5. Gustav-Stresemann-Gymnasium - Bad Wildungen
5. Rhenanus-Schule - Bad Sooden-Allendorf

Finale der Jahrgänge 95/98 WK IV gemischt am 11.06.2008 auf der Anlage des TC Bensheim:
1. Georg-Büchner-Schule  -  Darmstadt
2. Main-Taunus-Schule - Hofheim/Ts.
3. Schillerschule - Frankfurt

 

tennis-nohe Topsin Tennis Versand Patricio Travel